jeudi 16 mars 2017

Championnat de France des jeunes | stage préparatoire

comme prévu en début d'année, le CDJE37 organisera bien, du 10 au 13 avril inclus, un stage de préparation pour le Championnat de France des jeunes.

Vous trouverez toutes les informations afférentes dans les deux pièces-jointes.
Pour ce stage, les jeunes qualifiés sont prioritaires, mais cela ne ferme pas la porte aux autres jeunes.



lundi 27 février 2017

Les rendez-vous du mois de Mars en Indre et Loire

A noter dans vos agendas pour le mois de Mars !!!

- Dimanche 5 Mars : Rapide du Philou à Pernay --> les infos ici:

- Dimanche 5 Mars : Nationale 2 féminines à La Membrolle sur Choisille

- Mercredi 8 Mars : Phase Académique UNSS collège et Lycées à Avoine

- Dimanche 19 Mars : 1er Rapide des moins de 1400 à Bourgueil --> les infos ici:

------------------------------------

mercredi 15 février 2017

DES FILLES EN OR

Les championnats régionaux jeunes, qualificatifs pour les championnats de France de Belfort viennent de se dérouler à Gien (45) du 11 au 14 février. L'Indre et Loire qualifie 18 jeunes, sur 35 places disponibles pour la Ligue Centre Val de Loire du jeu d'échecs.
Parmi ces 18 qualifiés, 6 champions régionaux, sur 10 possibles dont ...

Tous les titres féminins !


Les champion(ne)s de Ligue 2017 sont :

  • Assiya AIT-CHAKHMOUN (Joué-Lès-Tours), Petite-poussine ;
  • Toulalyne GOUIRI (Tours), Poussine ;
  • Montaine CHENEVAT (Tours), Pupillette ;
  • Emma BIENVENU (La Membrolle), Benjamine ;
  • Camille PIONNIER (Avoine), Minimette ;
  • Augustin COMMIN-HUMEAU (Avoine), Benjamin;


Les autres qualifié(e)s sont :

  • Donatien COMMIN-HUMEAU (Avoine), Petit-poussin ;
  • Lucas BIENVENU (La Membrolle), Poussin ;
  • Loïc MANOUVEL (Tours), Poussin ;
  • Jade COLLONGUE (La Membrolle), Pupillette ;
  • Gaspard AUFFRAY-BONNET (Saint-Pierre des Corps), Pupille ;
  • Quentin DEDENON (Tours), Benjamin ;
  • Axel PIONNIER (Avoine), Benjamin ;
  • Clémence LEPOUDERE (La Membrolle), Benjamine ;
  • Marie GIUA (Avoine), Minimette ;
  • Victoria ANDRE (La Membrolle), Minimette ;
  • Anaëlle TABARY (Avoine), Minimette ;
  • Arnaud PATARIN (Avoine), Minime.

Ces 18 qualifiés rejoignent Matthieu LEROI (La Membrolle) déjà pré-qualifié suite à sa performance lors du Championnat de France 2016.

Bravo à toutes et à tous et bonnes parties aux "France"

---> Retrouvez la liste complète des qualifiés de la Ligue ici:



lundi 6 février 2017

Opens des moins de 1600 à Avoine pour les féminines et les accompagnateurs !


Le traditionnel tournoi féminin des moins de 1600 élo aura de nouveau lieu à Avoine les 20 et 21 Mai prochain !
Nouveauté : Un tournoi accompagnateur des moins de 1600 est ouvert en parallèle pour tous ceux qui souhaitent jouer !
Retrouvez l'affiche ici: affiche_Avoine_1600

vendredi 27 janvier 2017

Challenge Groupama des Rapides - Classement Provisoire


Le Challenge Groupama des Rapides additionne les points des joueurs faisant plusieurs rapides se déroulant en Indre et Loire.

Voici le classement après 3 étapes : Descartes, Tours, St-Pierre : CLASSEMENT

Le prochain rapide sera celui de Pernay le 5 Mars 2017 !

dimanche 22 janvier 2017

Départementaux Scolaire à L'Ile Bouchard







Pas moins de 112 élèves de primaires et 53 de collèges ont représentés leurs établissements ce dimanche 22 janvier à la salle des fêtes de l'Ile Bouchard.



---------------------------------------------

Parmi les 20 écoles primaire représentées, voici le classement final :
1er ex-aequo : Engerand de St-Cyr sur Loire (qualifiée pour l'académique)
1er ex-aequo : Joliot Curie d'Avoine (qualifiée pour l'académique)
3ème : Pain Perdu de Beaumont en Véron (qualifiée pour l'académique)

Retrouvez le classement individuel des élèves ici : 

---------------------------------------------------------

Parmi les 8 collèges représentés, voici le classement final:
1er : Henri Becquerel d'Avoine - équipe 1 (qualifiée pour l'académique)
2ème : Henri Becquerel d'Avoine - équipe 2 (qualifiée pour l'académique)
3ème : St-Etienne de Chambray-les-Tours (qualifiée pour l'académique)

Retrouvez le classement individuel des élèves ici : 

-----> Les photos de la journée : https://goo.gl/photos/kiaaZN7cYMNjCRxx9
N'hésitez pas à m'envoyer les vôtres : echecs37@free.fr

------------------------------------------

lundi 2 janvier 2017

CDJE37 News | Janvier-Février 2017



Numéro de Janv-Février 2017 :
- Résultats des tournois de Nov-Décembre.
- Le Jeu d'Echecs dans la Presse Locale
- Etc...

Ce numéro est à télécharger ici:

----> MEILLEURS VOEUX 2017 <----